Меню сайта
Чат для сайчат
Сергей Пенкин
Видео
Оркестр Поля Мориа
КЛУБ ДРУЗЕЙ Суббота, 11.05.2024, 15:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум друзей » Изба-болтальня » Обо всем » Народная лечебница
Народная лечебница
ИринаАДата: Четверг, 29.05.2014, 16:00 | Сообщение # 1
почетный член клуба
Группа: администраторы
Сообщений: 2094
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Прочитала и подумала, что мы стали забывать многие методы лечения. Простые и доступные. Как жженый сахар от кашля, например.

РАССКАЗ ВРАЧА или
Как знающие врачи развлекаются в аптеках...
Как то зимой, уезжая из Москвы в Минск, я оказался на вокзале за 2 часа до отправления поезда, и решил прикупить в аптеке российских препаратов растительного происхождения, т.к. в Белоруссии они несколько дороже да и простуда прихватила, лёгкий кашель, потливость - простыл...
Аптека оказалась совсем рядом, очередь была длинная, я приступил к изучению витрин. Выбрал шрот и масло расторопши, мазь на основе прополиса, и...начал прислушиваться - раздавались типичные вопросы и ответы:
- Что вы мне посоветуете от кашля, ломоты в суставах и головной боли?
- Дайте что-нибудь от температуры, кашля, ломоты в суставах и головной боли?
***
- кол-рекс, леденцы...., пастилки... антибиотики итого 600-1500р.
Вступать в полемику с провизором в процессе отъёма денег у граждан я не решился, вдруг нарушу местные законы и традиции... и устроил маленький спектакль. Итак, подошла моя очередь:)))
-что вы мне посоветуете от кашля?
-леденцы " ...."
-сколько стоят?
-300 рублей
-СКОЛЬКО? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ПЛОХО СЛЫШУ!!!
- 300 РУБЛЕЙ!!
- А У ВАС ЕСТЬ МУКАЛТИН?
-да
-СКОЛЬКО СТОИТ ?
- 5 рублей
- ГРОМЧЕ, Я ПЛОХО СЛЫШУ!
- 5 РУБЛЕЙ !!! -,эхо разнесло весть по всей аптеке, очередь насторожилась, всё снимание с витрин перенеслось на нас с провизором.
- А ЕСТЬ ТРАВА ТЕРМОПСИСА С СОДОЙ 7 ИХ РАНЬШЕ КОПЕЕЧНЫМИ ТАБЛЕТКАМИ НАЗЫВАЛИ?
-ЕСТЬ!!
-СКОЛЬКО??
- 1 РУБЛЬ!!!
-УТОЧНИТЕ !
-1 РУБЛЬ!!!!!!!!!!!!! - градус беседы повышался, провизор всё распалялась и зрители начинали роптать...
-МИКСТУРА ПЕРТУССИН?
-ЕСТЬ!
-СКОЛЬКО?
-4-50!
-МАЗИ ПРОПОЛИСА?
-12 РУБЛЕЙ, НО ОНА ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ
-ОТЛИЧНО!!!
-ШРОТ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ?
-8 РУБЛЕЙ
-МАСЛО РАСТОРОПШИ?
-12 РУБЛЕЙ
В итоге я заказал: термопсиса 3х10 таблеток = 3 рубля мукалтин 2 уп.х10 таблеток = 10 рублей мазь прополиса 1 туб=12р. пертуссин 1 пузырёк = 4-50 шрот расторопши 1 пакет =8 руб (дело было пару лет назад цены, говорят, подросли)
-СКОЛЬКО ЗА ВСЁ?
-37с половиной
- 37.50 ЭТО ТЕМПЕРАТУРА ИЛИ ЦЕНА?
ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!
- Т Р И Д Ц А Т Ь С Е М Ь Р У Б Л Е Й П Я Т Ь Д Е С Я Т К О П Е Е К ! -, забила гвозди провизор.....лицо было бордово каменным.
- спасибо!:) , тихо ответил я !:)
Первой не выдержала женщина с ребёнком:
-Это всё от кашля? можно записать названия? почему так дёшево?
-Эти лекарства всегда стоили дёшево и нас ими лечили в детстве и родители наши лечились!
-А ПОЧЕМУ ТОГДА ИХ НЕТ НА ВИТРИНЕ?
-ЭТО НЕ ВЫГОДНО АПТЕКАРЮ, ЗА НИХ ЕМУ НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КАМПАНИИ.
И помните, в отличие от Европейских стран, у нас есть уникальная возможность пользоваться аптекой природы.
 
АльбинаДата: Четверг, 29.05.2014, 18:47 | Сообщение # 2
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 538
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ИринаА ()
Прочитала и подумала, что мы стали забывать многие методы лечения. Простые и доступные

Здорово !!!
Неужели и сейчас эти дешёвые средства в аптеках есть? Надо просто спрашивать? А леденцы за 300 р. - это круто )))


Сообщение отредактировал Альбина - Четверг, 29.05.2014, 18:48
 
МарьяДата: Четверг, 29.05.2014, 22:41 | Сообщение # 3
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата ИринаА ()
Прочитала и подумала

я, как многим известно, провизор. 19 июня я буду праздновать 25-летие в профессии. Я ни разу не пожалела что выбрала эту профессию. Не буду оправдывать, защищать или винить кого-либо. Хочу сказать, что,к сожалению, аптеки - это тоже бизнес, а провизоры и фармацевты- наёмные работники, от которых хозяин требует продажи. Нет продаж, нет зар.платы.
Что касается дешёвых или дорогих лекарств - можно говорить оч.много и оч.долго: про эффетивность,про биодоступность, про удобство в применении и т.д. Всё зависит от ситуации. Кому нужно - обращайтесь, всегда проконсультирую и подскажу что купить.
А теперь цены на вышеупомянутые лекарства в аптеках Ярославля:
мукалтин 10 таб от 12 до 39 =
таблетки от кашля термопсис с содой 10 таб от 25 до 35 =
пертуссин 100 гр от 25 до 49=
мазь прополиса 47=
шрот расторопши 100 гр от 27 до 82=
масло расторопши 100 мл от 40 до 55=

И последнее. В прошлый четверг я заболела, простудилась. Заболело горло.
Лечение:
давним известным средством - полоскание раствором фурацилина. 10 табл стоят 48 руб. Из них можно приготовить 1 литр раствора /растворять в крутом кипятке/. Полоскать горло каждые 40-60 мин.
или рассасывать таблетки грамицидина /грамидина/ 20 табл стоят от 70 до 160-р. 1-2 х 3 раза в день
или орошать горло спреем тантум-верде 170= 220 = руб 3 раза в день.
Конечно же я выбрала 2-е и 3-е по след. причинам 1- высокоэффективно , 2-удобно в применении.
Да, дороговато, но для меня важнее эффективность и удобство лечения.
Таблетки от кашля с содой я уважаю. НО. Чтобы получить желаемый эффект я растворяю 10 таблеток в 100 мл тёплой воды и пью. Это не очень удобно, особенно на работе. Получается 17=50 рублей на 1 приём, итого 70= в день. Я выбрала импортный флуимуцил 600 шипучие таблетки - 1 приём в день , стоимость лечения 19 руб в день. И эффективнее и дешевле.
На этом речь свою заканчиваю.


Сообщение отредактировал Марья - Четверг, 29.05.2014, 22:53
 
МарьяДата: Четверг, 29.05.2014, 22:46 | Сообщение # 4
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата ИринаА ()
нас ими лечили в детстве и родители наши лечились

Сколько лет прошло с нашего детства ??????? Изменилась экология, качество воды, продуктов питания и т.д. Изменились и микробы, приспособились и пристроились. И сделали лекарства из нашего детства в лучшем случае малоэффективными, в худшем- вовсе пустышками.


Сообщение отредактировал Марья - Четверг, 29.05.2014, 22:51
 
ЛанаДата: Четверг, 29.05.2014, 23:30 | Сообщение # 5
заслуженный член клуба
Группа: модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Маришка, спасибо за подробное объяснение!
 
ИринаАДата: Вторник, 03.06.2014, 23:25 | Сообщение # 6
почетный член клуба
Группа: администраторы
Сообщений: 2094
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Марья ()
полоскание раствором фурацилина

У моей дочери на фурацилин реакция полного неприятия организмом, напоминающее по симптомам отравление. Никогда не слышала, что на этот препарат такое бывает.
Цитата Марья ()
И сделали лекарства из нашего детства в лучшем случае малоэффективными, в худшем- вовсе пустышками.

Я не про то, что все старое - это хорошо, а новое - только бы обдурить и дороже "впарить". Я про то, что в некоторых случаях вполне можно воспользоваться чем-то и "из детства". Мне реально жженый сахар помог с кашлем справиться.
В нашей больничке врач всегда выписывает самые дорогие лекарства. Зачем - не знаю. Много читает рекламы, может быть)))), но и обязательно еще пачечку антигистаминного добавит. Я сначала выкупала сразу, что скажут. Когда в доме скопились уже четыре не использованных коробочки никому не нужного антиаллергенного средства (причем разных названий), я стала спрашивать в аптеке "что и от чего". Плюс аналоги, которые иногда раза в три дешевле. Это , конечно, при несерьезных хворях, вроде простуды, когда , если лечишь, пройдет за семь дней, а если не лечишь - за неделю.
 
МарьяДата: Среда, 04.06.2014, 20:33 | Сообщение # 7
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата ИринаА ()
в некоторых случаях вполне можно воспользоваться чем-то и "из детства"

согласна


Сообщение отредактировал Марья - Среда, 04.06.2014, 20:34
 
МарьяДата: Среда, 04.06.2014, 21:00 | Сообщение # 8
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата ИринаА ()
антиаллергенного средства (причем разных названий), я стала спрашивать в аптеке "что и от чего". Плюс аналоги, которые иногда раза в три дешевле.


Пример по теме антигистаминных /антиаллергических/ средств. Цена средняя по аптекам Ярославля.
кларитин таб № 10 Бельгия 234=
ломилан Словения 138=
лорагексал Германия 47=
кларотадин Акрихин Россия 120=
кларисенс Фармстандарт Россия 58=
лоратадин Озон, Вертекс,Татхимфармпрепараты Россия от 10= до 58=

Действующее вещество всех этих препаратов,так называемое МНН/международное непатенованное наименование/ - ЛОРАТАДИН. Врач на приёме обязан выписать рецепт /даже если препарат безрецептурный/ по МНН, а специалист в аптеке должен предложить ВСЕ препараты этого МНН, кот. имеются в аптеке, для того чтобы вы могли выбрать по цене. Если вы не можете выбрать, то фармацевт должен рассказать о преимуществах того или иного препарата.
Я уже оч много лет при необходимости принимаю ЛОРАГЕКСАЛ - немецкое качество по оч хорошей цене !!! НО, каждый из нас индивидуален. И не всегда один и тот же препарат работает одинаково хорошо. Это первое. И второе - принимать нужно чётко следуя инструкции. А именно, до или после еды , запивать только водой и т.п.

 
ИринаАДата: Четверг, 05.06.2014, 00:12 | Сообщение # 9
почетный член клуба
Группа: администраторы
Сообщений: 2094
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Кларитин у меня точно есть, точнее был, я его подарила кому-то из знакомых)))
Цитата Марья ()
предложить ВСЕ препараты этого МНН

нифигасе - подумала я (кажется даже в слух)))) наша пишет просто на бумажке, Коля диктует мне по телефону, я, как услышала-так записала и иду в аптеку, где мне никто ничего в жизни не предложил на выбор, теперь буду "подкована" своим правом выбора surprised
 
МарьяДата: Четверг, 05.06.2014, 21:25 | Сообщение # 10
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата ИринаА ()
наша пишет просто на бумажке

к сожалению, врачи не хотят писать рецепты. Лень матушка, на бумажке по-русски проще. На 1 курсе мед вузов студенты изучают латынь и правила выписывания рецептов. Это не сложно, можно даже сказать просто. Учат одинаково и будущих врачей и фармацевтов. ОДНАКО.........для студентов-врачей это таааааааак трудно.........В нашем институте контрольные работы у ст-врачей всегда проверяют ст- фармацевты. Лично у меня глаза вылезали из орбит когда я проверяла............беда........... Не пишут рецепты, потому что и не хотят и не умеют.
 
ИринаАДата: Суббота, 07.06.2014, 15:47 | Сообщение # 11
почетный член клуба
Группа: администраторы
Сообщений: 2094
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Марья ()
Не пишут рецепты, потому что и не хотят и не умеют.

а еще иногда так напишут, что в аптеке прочитать не могут))))) специально шифруются? или поголовно у всех врачей почерк "куриной лапой"?
 
МарьяДата: Суббота, 07.06.2014, 18:59 | Сообщение # 12
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата ИринаА ()
в аптеке прочитать не могут

в таких случаях читаем всей аптекой, потом начинаем допрос покупателя - какой врач назначил? что ещё принимаете? как правило угадываем
 
ИринаАДата: Вторник, 10.06.2014, 09:28 | Сообщение # 13
почетный член клуба
Группа: администраторы
Сообщений: 2094
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Теперь новое развлечение в инете: УСЁ ФИГНЯ, ни что не лечит. http://antilohi.ru/publ....1-0-445

Многие из нас не понаслышке знают какие лекарства от чего должны помогать, однако редко кто задумывается о том, что на самом ли деле принятое лекарство дало нужный эффект.

Я решил проштудировать данную тему и выяснил, что в других развитых странах, лекарство прежде чем попасть на аптечную полку должно доказать свою эффективность в ряде клинических испытаний. К сожалению в нашей стране все далеко не так, вследствие чего на аптечных полках лежат практически 30% лекарств с недоказанной клиническими испытаниями эффективностью, практически все они работают по принципу Плацебо.

Так например валидол, который знают и стар и млад на самом деле является обычной ментольной конфетой и максимум, что Валидол может сделать, так это освежить дыхание.

Для начала я отсортировал список таких лекарств в алфавитном порядке, а далее будут пояснения.

Азапентацен (квинакс),
Актовегин,
Альфарон,
Аминалон,
Арбидол,
АТФ (аденотрифосфорная кислота),
Биопарокс,
Бифидумбактерин,
Бифиформ,
Валидол,
Валокордин,
Винпоцетин,
Вобензим,
Глицин (аминокислота) Тенатен,
Глюкозамин,
Гриппол,
Ингарон,
Ингавирин,
Инстенон,
Кaвинтон,
Кагоцел,
Кокарбоксилаза,
Корвалол,
Кудесан,
Линекс,
Ливолин Эссенциале Н,
Мезим Форте,
Мексидол,
Милдронат,
Ноотропил,
Ново-пассит,
Оциллококцинум,
Препараты зверобоя,
Полиоксидоний,
Пантогам,
Пикамилон,
Примадофилус,
Пирацетам,
Предуктал,
Пропротен 100,
Рибоксин (Инозин),
Солкосерил,
Семакс,
Таурин (тауфон),
Тималин,
Тимоген,
Тенотен,
Тромбовазим,
Танакан,
Фезам,
Фенибут,
Фенотропил,
Хилак Форте,
Хондроитин,
Церебролизин,
Цитохром С+аденозин+никотинамид (офтан катахром),
Циннаризин,
Энерион,
Эссенциале

1. Актовегин, Церебролизин, Солкосерил – препараты с недоказанной эффективностью.

Церебролизин — ноотропное средство, способствующее улучшению обмена веществ в мозговой ткани. Препарат для лечения больных с нарушениями функций центральной нервной системы, задержками развития, нарушением внимания, деменцией (например, синдромом Альцгеймера), но в России (а также в Китае) наиболее широко применяется для лечения ишемического инсульта. В 2010 году Cochrane Collaboration, наиболее авторитетная международная организация, специализирующаяся на обобщении сведений о доказательных исследованиях, опубликовала обзор результатов рандомизированных клинических испытаний церебролизина, проведенных медиками Л. Зиганшиной, Т. Абакумовой, А. Кучевой: «Согласно нашим результатам ни один из 146 обследуемых не показал улучшений состояния при приеме препарата... Нет никаких оснований для подтверждения эффективности применения церебролизина в лечении пациентов с ишемическим инсультом». В процентном соотношении не было никакой разницы между количеством летальных исходов — 6 человек из 78 в группе, получавших церебролизин, против 6 из 68 в группе, получавших плацебо. Состояние членов первой группы не улучшалось в сравнении с членами второй.
 
ИринаАДата: Вторник, 10.06.2014, 09:35 | Сообщение # 14
почетный член клуба
Группа: администраторы
Сообщений: 2094
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Почитала и удивилась. Если мне КАВИНТОН помог при головокружении, а ЛУЦЕТАМ - заметно причем, с памятью - это плацебо? Марина, как ты думаешь? Мне эта статья напоминает старого ворчуна: все равно помрем, зачем напрягаться".
 
МарьяДата: Среда, 11.06.2014, 22:20 | Сообщение # 15
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Я точно знаю что у нас лекарства тоже проходят клинические испытания. О перечисленных лекарственных средствах ничего отрицательного сказать не могу. Многие из них я принимала и сама - предуктал, мезим, биопарокс, солкосерил. Прекрасно работают препараты. А статьи такие пишут ворчуны и завистники.Ведь фарм. бизнес считается одним из самых доходных. К сожалению, мало кто знает сколько нужно вложить средств и сил, чтобы аптека начала приносить доход .
Ира, вот мы с тобой в последнее время полюбили БАНЕОЦИН присыпку. Отличный препарат !!!!! Согласна? А кто-то пользовал его не по назначению, и ведь скажет "подделка, не помогает".


Сообщение отредактировал Марья - Среда, 11.06.2014, 22:22
 
Форум друзей » Изба-болтальня » Обо всем » Народная лечебница
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Наш сайт в каталоге manyweb.ru