Меню сайта
Чат для сайчат
Сергей Пенкин
Видео
Оркестр Поля Мориа
КЛУБ ДРУЗЕЙ Суббота, 27.04.2024, 18:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Форум друзей » Наши увлечения » Путешествуем » Ярославль
Ярославль
ВиолаДата: Суббота, 15.08.2015, 23:21 | Сообщение # 181
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 720
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Марина, спасибо за рассказ о Калязине. Богата Россия необычными городами.
 
МарьяДата: Воскресенье, 16.08.2015, 23:21 | Сообщение # 182
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Продолжаю.
Сегодняшний Калязин ведет тихую, скромную жизнь маленького районного центра. Его минуют большие туристические теплоходы, проходящие мимо затопленной колокольни – и мимо всего города, большая часть истории которого бесследно канула под водой.

Макарий Калязинский основал Троицкий монастырь.Памятник был поставлен в 2008 году на денежные средства горожан. На скульптуре Макарий стоит на фоне стилизованного фрагмента с узким окном и небольшим куполом наверху- монумент похож на часовню.В правой руке находится посох монаха, а в левой макет монастыря, наверху над его головой расположена надпись: «Святителе Отче Макарие, моли Бога о нас».





Дом купцов Коровкиных в Калязине, возведенный в начале XIX века для известного купеческого семейства Коровкиных, считается одним из самых интересных и привлекательных строений на территории улицы Карла Маркса. Центральная часть фасада второго этажа немного возвышена с помощью трех крупных полукруглых окон, которые богато декорированы причудливыми наличниками. Над окнами установлен узорчатый треугольный фронтон.





Радиотелескоп РТ-64 в Калязине известен тем, что является одним из уникальных цельноповортных радиотелескопов в мире. В России и СНГ их всего семь. Калязинский телескоп отличается тем, что его зеркало может поворачиваться по горизонтали на 360 градусов, а по вертикали - больше чем на 90 градусов. Он был разработан в 1983 году, чтобы принимать и обрабатывать информацию с космических станций, снимающих Венеру. Уникальность этого прибора в его чувствительности.
В 1990 году был открыт астрокосмический центр ФИАН для обработки полученных данных. В здании радиотелескопа располагаются лабораторные помещения, общая площадь которых 840 квадратных метров. В числе направлений исследований обсерватории — исследования внегалактических и галактических объектов, физика пульсаров и пульсарная астрометрия, спектральная радиоастрономия. Кроме того, обсерватория участвует в ряде международных программ и проектов.



Церковь Вознесения Господня в Калязине была построена в 1783 году. В советское время Вознесенская церковь была закрыта, использовалась под хлебокомбинат, а на месте старинного кладбища разбили стадион. Церковь постепенно приходила в ветхость, и только с 1990-х началось ее возрождение.
Церковь уже по большей части отреставрирована,ведутся богослужения.
В 2009 году южнее храма был установлен памятник, увековечивающий победу, которую одержали русские полки в 1609 году под Калязином над польско-литовским войском. На памятной табличке выбито имя предводителя русских войск, Михаила Скопина-Шуйского.




Сообщение отредактировал Марья - Воскресенье, 16.08.2015, 23:50
 
ВиолаДата: Понедельник, 17.08.2015, 22:53 | Сообщение # 183
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 720
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Марин, спасибо. Всё очень интересно! И фотографии хорошие. Тихий спокойный городок, чистенький, уютный.
 
МарьяДата: Вторник, 18.08.2015, 21:54 | Сообщение # 184
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Ещё фотки.



Церковь Богоявления была построена в 1781 году.Храм построен во вкусе купечества, но без излишеств. Два яруса больших окон обеспечивают храму прекрасное освещение. Венчают храм пять массивных глав на глухих барабанах. На колокольне в четыре яруса, увенчанной шпилем, было шесть колоколов, самый крупный из которых весил 152 пуда (около 2,5 тонн).В советское время церковь была закрыта, но от разорения и превращения в овощехранилище ее спас выдающийся калязинский музейный деятель, Иван Федорович Никольский. Он создал краеведческий музей, который с 1937 года располагается в Богоявленской церкви.



Церковь Введения Божией Матери во Храм была построена в 1882 году.
Церковь – небольшая, приземистая, с широким граненым барабаном на основном объеме, венчает ее шатровое завершение. К церкви примыкает простая двухъярусная колокольня, также завершающаяся шатром. На кладбище вокруг нее похоронены калязинские купцы, домовладельцы, мещане, офицеры, священнослужители. Сейчас храм действующий, в нем хранится частица мощей преподобного Макария Калязинского.


Красивый, привлекающий внимание дом в самом начале улицы Карла Маркса, стоящий у самой воды, был построен в первой половине XIX века купцами Рыжковыми, богатыми калязинскими торговцами мануфактурой, владельцами «Торгового дома братьев Рыжковых». Здание сочетает в себе черты барокко и раннего классицизма – резные наличники и мезонин с богато декорированным завершением соседствуют со строгой рустовкой первого этажа; само здание имеет симметричную композицию, характерную для классицизма. Вход во двор дома – не через боковые ворота, как в остальных домах, а через арку-подворотню, прорезанную в середине дома. Центральную часть дома обрамляют колонны. Конечно, когда-то это не был первый дом на улице, он находился примерно в ее центре, а теперь оказался крайним из тех старинных особняков Калязина, которые избежали затопления.


Просторный красивый особняк на углу бывшей Московской улицы, принадлежавший калязинским купцам Ляховым, был построен в XIX веке как жилой дом. Первый этаж в доме ощутимо ниже парадного второго, с высокими окнами. Как во многих домах Калязина, здесь первый этаж украшен рустовкой. По верху идет пышный широкий карниз с аркатурным поясом, придавая всему зданию более парадный и величественный вид.В начале XX века здание выкупила городская казна для размещения там Городской думы, а в 1908 году в нем открылась частная женская гимназия, просуществовавшая до 1918 года. В наши дни в здании находится Калязинское педагогическое училище.


Особняк князей Шехонских-одноэтажный просторный особняк в Заречной слободе Калязина был выстроен в смешанном стиле, с явным подражанием столичным образцам, но изящно. От классицизма дом взял свою строго симметричную композицию, фронтоны и пилястры, а вот окна зодчие украсили оригинальными завитками, сообразуясь с местными представлениями о стиле барокко. Высокий берег Жабни спас этот район от затопления, и до наших дней сохранился и этот интересный особняк, и не менее интересные каменные здания XVIII-XIX веков, стоящие по соседству.

А ещё была прогулка по Волге

















Колокольня среди воды - это красиво и грустно. Ведь когда-то здесь были улицы и площади, кипела жизнь..... Калязин распался. Расширившееся в результате строительства Угличской ГЭС устье реки Жабни оторвало от основной части города заречную Свистуху, еле видную вдали. Добраться туда можно только на катере. Третья часть Калязина - та, что окружала древний монастырь, исчезла под водой. Архитектурные памятники города в большей и наиболее интересной части своей канули в воду.
Осталась лишь колокольня среди воды - немой укор тем, кто посмел оборвать жизнь города. Когда-то она стояла на торговой площади Калязина около старинного Никольского собора. А сегодня у ее подножья плещется Волга. Многоярусная, видная издалека на водной равнине, колокольня объединяет прильнувший к реке уютный, тихий город.

Впечатления от поездки ........
Мечты сбываются -я побывала в Калязине !
Колокольня среди воды - красиво, но грусти гораздо больше чем красоты....
Чувство горечи за судьбу и города и людей,переживших затопление, за то что не сохранили места, которыми могли бы гордиться.
Неприятное ощущение от того что под тобой затопленный город....
И вместе с этим
тихий, светлый,душевный городок. Размеренная жизнь, отсутствие шума и суеты.
Красота природы и ощущение внутреннего уюта.

И ещё хочу скопировать несколько отзывов туристов о Калязине.

"Памятник жестокости потомков и стойкости творений предков."
"Зрелище завораживает своей умиротворенностью, спокойствием и красотой. Не надо слов. В этом месте просто хочется молчать и слушать тишину."
“потрясающая красота, спокойствие и очень печальная история”
"Колокольня удивляет и огорчает одновременно. Удивительно, что она сохранилась до наших дней, т.к. многие церкви, повторившие ее судьбу, ушли под воду безвозвратно.
Грустно от того, что ради каскада ГЭС, которые и на Волгу влияют не очень позитивно, уничтожались древние города и древняя архитектура."
"Сам Калязин - типичный уездный городок, с низенькими домиками и раздолбанными дорогами. Симпатично и колоритно."
"Вполне интересный и комфортный отдых вдали от мегаполиса."

В рассказе использованы материалы сайта г.Калязина.


Сообщение отредактировал Марья - Вторник, 18.08.2015, 22:39
 
ИринаАДата: Вторник, 18.08.2015, 23:04 | Сообщение # 185
почетный член клуба
Группа: администраторы
Сообщений: 2094
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline



очень похожи, как творения одного зодчего
 
ИринаАДата: Вторник, 18.08.2015, 23:05 | Сообщение # 186
почетный член клуба
Группа: администраторы
Сообщений: 2094
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо за рассказ, очень интересно. Как будто с тобой вместе съездила.
И грустно. Сколько жертв принесено ради прогресса.
 
Форум друзей » Наши увлечения » Путешествуем » Ярославль
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Наш сайт в каталоге manyweb.ru