Меню сайта
Чат для сайчат
Сергей Пенкин
Видео
Оркестр Поля Мориа
КЛУБ ДРУЗЕЙ Воскресенье, 12.05.2024, 12:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум друзей » Наши увлечения » Путешествуем » Москва (Новодевичий монастырь)
Москва
МарьяДата: Воскресенье, 06.10.2013, 00:49 | Сообщение # 1
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
В субботу я совершила ближнее путешествие. Очень давно хотела побывать в Новодевичьем монастыре .И вот мечта моя осуществилась.
 
ЛанаДата: Воскресенье, 06.10.2013, 12:24 | Сообщение # 2
заслуженный член клуба
Группа: модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Марьюшка, ждем твой фотоотчет!))))))

Сообщение отредактировал Лана - Воскресенье, 06.10.2013, 12:25
 
НатаШахДата: Воскресенье, 06.10.2013, 17:48 | Сообщение # 3
болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 464
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Марья, а я когда-то, давно-давно, была там... И вот что странно - почти ВСЁ, как стёрлось из памяти...
 
МарьяДата: Воскресенье, 06.10.2013, 19:28 | Сообщение # 4
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
от Ярославля до Москвы по автотрассе 260 км. Это трасса М8, и проходит она через города Золотого кольца России.На комфортабельном туристическом автобусе мы выехали в 7 ч утра. По пути любовались храмами Ростова великого, Петровска, Переславля-Залесского. Погода порадовала +7 ,без дождя. Периодически выходило солнышко. В Москву прибыли в 11 ч. Столица порадовала отсутствием пробок. Ура !! Значит мы успеем проехаться по центру. Из окна автобуса сделала несколько фоток.


 
МарьяДата: Воскресенье, 06.10.2013, 19:46 | Сообщение # 5
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Времени до начала экскурсии было ещё достаточно, и водитель любезно согласился прокатить нас на Воробьёвы горы. Вид на Москву отменный. К сожалению было пасмурно и фотки не удались






Подкрепившись горячим шоколадом, мы отправились на экскурсию.
 
МарьяДата: Воскресенье, 06.10.2013, 20:31 | Сообщение # 6
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Прибыли на место


С вашего позволения рассказ о монастыре копирну
Новодевичий – старейший и, пожалуй, самый красивый действующий женский монастырь Москвы. Находится он в излучине Москвы-реки на Девичьем поле – в этих местах, по преданию, во времена монголо-татарского ига отбирали русских девушек для Золотой Орды.Основана обитель в 1524 году великим князем Василием Третьим после взятия Смоленска в честь Смоленской иконы Божьей Матери «Одигитрия». Также основание Новодевичьего историки связывают с расторжением брака Василия Третьего – именно сюда он хотел сослать свою жену, великую княгиню Соломонию.Впоследствии в обители часто появлялись особы царского рода, принимали постриг царские дочери и сестры. Иван Грозный определил сюда своих родственниц – вдову младшего брата и вдову старшего сына Ивана. Жила тут царица Ирина Годунова со своим братом Борисом Годуновым. Много было послушниц из знатных княжеских и боярских семей.Не все женщины приходили сюда по своей воле. По приказу Петра Первого в 1689 году здесь заточили и насильно постригли в монахини его сестру царевну Софью Алексеевну после Стрелецкого восстания. Напротив монастыря были казнены ее сторонники, а головы стрельцов нанизали на зубцы монастырской стены.Еще одна известная монахиня – первая жена Петра Первого царица Евдокия Лопухина.
Новодевичий монастырь – настоящая крепость: высокие неприступные стены, башни с бойницами сложены из кирпича с отделкой белым камнем. Основные здания были возведены во второй половине 17 века в стиле «московское барокко».
Над главным входом расположена нарядная Надвратная церковь Преображения Господня


В центре обители возвышается пятиглавый Смоленский собор, сооруженный в 1525 году по подобию Успенского собора в Кремле. В храме сохранился 5-ярусный резной позолоченный иконостас, выполненный мастерами Оружейной палаты. Тут находятся иконы, подаренные многими русскими царями, в том числе Иваном Грозным и Борисом Годуновым и главная святыня монастыря – чудотворная икона Смоленской Божьей матери.

Успенский храм с трапезной палатой, построенный по велению царевны Софьи. Здесь находится еще одна святыня -древнейшая чудотворная Иверская икона Божьей Матери

Небольшая Часовня-усыпальница Прохоровых, владельцев Трехгорной мануфактуры

Монастырский комплекс также включает в себя белокаменную Амвросиевскую церковь, совмещенную с трапезной, Филатьевское училище, где девочек-сирот по приказу Петра Первого учили плетению голландских кружев, больницу для ветеранов русской армии, богадельню и многочисленные палаты: палаты Ирины Годуновой, Евдокии Лопухиной, Евдокии Милославской, Казначейские и Погребовые палаты.
Мариинские палаты, названные по имени сестры Петра Первого Марии Алексеевны, которая здесь жила. Справа от палат – Надвратная церковь Покрова Богородицы

Напрудная башня со стрелецкими караульнями и палатами царевны Софьи



 
МарьяДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:13 | Сообщение # 7
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
В советское время монастырь не действовал, монашеская жизнь была возобновлена здесь в 1994 году. В наше время это действующий православный женский монастырь и одновременно музей. Архитектурный ансамбль – объект культурного наследия ЮНЕСКО
Макет обители

Рядом с монастырем на берегу Большого Новодевичьего пруда разбит живописный парк



Сообщение отредактировал Марья - Воскресенье, 06.10.2013, 22:23
 
ЛанаДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:21 | Сообщение # 8
заслуженный член клуба
Группа: модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Марьюшка, огромное тебе спасибо! Ты из Ярославля приехала в Новодевичий, а я живу под Москвой и ни разу там не была.... Мне стыдно....
 
МарьяДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:24 | Сообщение # 9
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
да ладно..........какие твои годы
 
МарьяДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:42 | Сообщение # 10
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Продолжаю. За монастырской стеной находится некрополь. Самые известные персоны, похороненные на Новодевичьем кладбище: Н.В. Гоголь, М.А. Булгаков, И. Левитан, Н. Рубинштейн, А.Н. Толстой,Самуил Маршак, Владимир Маяковский, Василий Шукшин, Борис Ельцин........

Грустная тема. Но расскажу.
В некрополе я была очень давно,лет в 9-10. Наверное родители были на экскурсии, а я с ними.
Запомнилось немного , но впечатления были такие сильные.......,что они со мной до сих пор. Поэтому я, не дожидаясь начала экскурсии, задала вопрос гиду. Он был оооооооооооооочень удивлён. Потому что никто никогда его об этом не спрашивал. Первое-это сердце в руках хирурга А.Н.Бакулева. Вот оно


И второое что я помню -Зоя Космодемьянская. Тогда она была с алым тканевым галстуком на шее. Сейчас другие времена, другие ценности..... Но для меня ничего не изменилось


Ещё несколько слов и фоток. Не могу сказать, почему я выбрала именно этих людей. Давайте вспомним их вместе.
Самая ухоженная могила и самые свежие цветы


Рядом Татьяна Шмыга и сзади Клара Лучко


Впечатлил памятник Вячеславу Тихонову

В памятнике отразилась многогранность таланта актера. Бронзовая фигура располагается перед рельефом на евангельский сюжет «Поклонение волхвов», на котором изображены более 30 библейских персонажей.


Сообщение отредактировал Марья - Воскресенье, 06.10.2013, 23:15
 
НатаШахДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:45 | Сообщение # 11
болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 464
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Марья, здОрово! Спасибо тебе! А в трапезную не приглашали? Там же раньше можно было попробовать их еду wink
 
НатаШахДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:48 | Сообщение # 12
болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 464
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой, да... Там столько известных похоронено... Я запомнила только Хрущева - у него странное надгробие было. surprised Меня долгое время передергивало при воспоминании
 
МарьяДата: Воскресенье, 06.10.2013, 23:29 | Сообщение # 13
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
калина красная и собака у ног хозяина пробрали до мурашек



Л.Г.Зыкина


и глубоко уважаемые мной М.Растропович и Г.Вишневская
 
МарьяДата: Воскресенье, 06.10.2013, 23:44 | Сообщение # 14
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Завершая свой рассказ, хочу сказать, что к боооольшому моему сожалению, Новодевичий монастырь не произвёл на меня впечатления....... Для меня монастырь- это место где на тебя сходит благодать Божья, где отдыхаешь и набираешься сил духовных. Здесь этого я не почувствовала. Впечатление - музйно-храмовый комплекс. И всё. Без всякой трапезной, Наташенька. Туристов больше чем паломников. И шум мегаполиса.
А вот от некрополя, не смотря на его грустную суть, остались хорошие впечатления. Наверное потому, что мы вспоминали замечательных людей.
Вот и всё.
 
МарьяДата: Воскресенье, 06.10.2013, 23:48 | Сообщение # 15
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (НатаШах)
Я запомнила только Хрущева - у него странное надгробие было

работа скульптора Э.Неизвестного
 
Форум друзей » Наши увлечения » Путешествуем » Москва (Новодевичий монастырь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Наш сайт в каталоге manyweb.ru