Меню сайта
Чат для сайчат
Сергей Пенкин
Видео
Оркестр Поля Мориа
КЛУБ ДРУЗЕЙ Суббота, 11.05.2024, 17:56
Приветствую Вас Гость | RSS
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум друзей » Наши увлечения » Путешествуем » Нерехта (районный центр Костромской области)
Нерехта
ИринаАДата: Воскресенье, 26.05.2013, 21:20 | Сообщение # 1
почетный член клуба
Группа: администраторы
Сообщений: 2094
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Нерехту по праву называют музеем под открытым небом. Мало в каком уездном городке можно увидеть столько прекрасных памятников церковной и гражданской архитектуры. Живописные зеленые улицы, белокаменное узорочье храмов и монастырей, неспешное журчание извилистой речки Солоницы погружают в атмосферу провинциального русского дворянства.






















Свое путешествие по городку начните с посещения старой аптеки – памятника архитектуры стиля модерн. Здесь располагается экспозиция, в основу которой лег «Дневник русской женщины» Елизаветы Дьяконовой, уроженки города Нерехты. Со страниц «Дневника» оживают в музее картины путешествия по городам Европы и воспоминания о «маленьком уездном городишке, затерявшемся в средней полосе России, где живут по- старинному, где по праздникам разносится звон семи церквей, где живет Душа русской женщины». В своем дневнике она пишет: «Милая Нерехта, твой воздух действует на меня благотворно. Оживляюсь при одном твоем виде, а само название приятнее мне всякой музыки». «Благословенным городом» назвал Нерехту и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, посетивший ее в июле 1994 года.

Культурным центром города является Церковь Богоявления (Никольский храм). Из руин возрождена красота фресковой живописи 18 века и золоченый иконостас. Если подняться на колокольню церкви Богоявления и позвонить в семь колоколов, то можно очистить душу звоном. Для этого, пока звучит малиновый звон, надо прочесть молитву: «Пока я звоню, пусть далеко уходит от меня огонь, гром, молния, сатана, болезни и злой человек. Аминь!»

Прогуливаясь по Нерехте обязательно загляните в церковь Воскресения (Варваринская) – памятник архитектуры 18 века. Здесь находится выставка «Обряды, обычаи жителей Нерехтского края 18-начала 20 века».

Во Владимирской церкви Сретенского монастыря, основанного в 1634 году можно увидеть напрестольное Евангелие, подаренное храму 6-летним Пётром (будущим императором Пётром Великим) во время его визита в славный город Нерехту.

Теперь самое время прогуляться по Базарной площади, заглянуть в старинные купеческие ряды, где до сих пор бойко идет торговля. На протяжении веков особенностью Нерехты было то, что здесь никогда не было крепости, то есть собственно города. Это был торгово-ремесленный посад. И главным ее населением были мещане и купцы, а основным занятием - торговля. В конце 16 в. в Нерехте было более 300 домов, один собор и 7 церквей, 100 лавок и торговых мест, 25 соляных варниц. Каждая варница имела в народе свое особое название – Соболь, Казарин, Медведь, Крапива, Пирог, Орех и др.

Начиная с 18 века здесь быстро стали развиваться и другие отрасли промышленности: первыми появились квасцовый и серный заводы. Повсеместно стало распространяться домашнее прядение и ткачество льна. В 1778 г. Нерехта впервые была названа городом, и не простым, а уездным. Ей был присвоен свой собственный герб, где на голубом поле красовались две раковины улиток как символ двух рек – Нерехты и Солоницы, – богатых не только солью, но и моллюсками. А уже к середине 19 в. Нерехта стала крупным текстильным центром губернии. Однако, в 20 век Нерехта вошла тихим уездным городком, с самобытным духом русской провинции, который бережно хранится нерехтчанами и по сей день. С Базарной площади хорошо видна колокольня Казанского собора, поднявшись на которую можно полюбоваться панорамой окрестностей на 15 км в округе, каменным ожерельем из семи нерехтских церквей и услышать рассказ о первом полете на воздушном шаре русского воздухоплавателя Крякутского. Всего в километре от Нерехты находится Троице-Сыпанов монастырь, основанный монахом Пахомием. Каждый год 28 мая нерехтчане отмечают праздник Святого Пахомия, пьют целебную воду из святого источника, расположенного на территории монастыря и босиком поднимаются на крутую монастырскую гору, веря в то, что недуги отступят и здоровье возвратится. По поверью каждый, кто в этот день босиком взойдет и спустится три раза на горку у Святого источника, сможет избавиться от всех болезней и хворей.

В этот день в Нерехте проводится еще одно важное для города событие – межрегиональный фестиваль духовной и народной музыки, посвященный святому преподобному Пахомию Нерехтскому. Истинные ценители народной музыки по достоинству оценят и гордость нерехтчан - ансамбль «Нерехтские рожечники».

Приезжайте на гостеприимную Нерехтскую землю!
Здесь Вас ждут удивительные открытия и впечатления!
фото мои, текст с сайта http://www.nerehta44.ru/
 
ИринаАДата: Воскресенье, 26.05.2013, 21:29 | Сообщение # 2
почетный член клуба
Группа: администраторы
Сообщений: 2094
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Никак не могу собраться на неспешную прогулку по Нерехте, хотя бываю там достаточно часто. Срочно нужны гости для совместной экскурсии)))) В следующем году город будет отмечать свое 800-летие. Праздник со слезами на глазах. Город пребывает в запустении и разрухе. Последний "рукоразводитель" районного масштаба недавно подал в отставку "по состоянию здоровья". Я думаю, что это самое здоровье он потерял и благодаря водителям, пробирающимся на своих автомобилях по обезображенным ямами дорогам, сыплющими проклятиями в адрес администрации. Такая отрицательная энергетика не может уйти бесследно.
А город замечательный, уютный, красивый. Ему бы еще руководство толковое - был бы туристический рай.
 
МарьяДата: Воскресенье, 26.05.2013, 21:46 | Сообщение # 3
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (ИринаА)
Срочно нужны гости для совместной экскурсии))))

Я готова. назначай дату good
Я была в Нерехте в 80-х гг прошлого века. Не помню даже по что ездила........ Экскурсий точно не было. happy


Сообщение отредактировал Марья - Воскресенье, 26.05.2013, 21:50
 
ЛанаДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:28 | Сообщение # 4
заслуженный член клуба
Группа: модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
ИринаА, мы вроде как намечали встречу летом? Может, и Нерехту включить в наш "план"? Это совместимо?
 
ИринаАДата: Вторник, 28.05.2013, 18:36 | Сообщение # 5
почетный член клуба
Группа: администраторы
Сообщений: 2094
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Я гостям всегда рада. Согласовывайте удобное для всех вас время - буду ждать. Нерехта уже в плане экскурсий. smile
 
МарьяДата: Вторник, 28.05.2013, 21:26 | Сообщение # 6
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (ИринаА)
Согласовывайте удобное для всех вас время

я в ближайшие выходные готова
 
ИринаАДата: Вторник, 28.05.2013, 23:29 | Сообщение # 7
почетный член клуба
Группа: администраторы
Сообщений: 2094
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Марья, приезжай! Лана, присоединяйся!
 
ЛанаДата: Среда, 29.05.2013, 01:27 | Сообщение # 8
заслуженный член клуба
Группа: модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (ИринаА)
Я гостям всегда рада. Согласовывайте удобное для всех вас время - буду ждать.

Конечно, в ближайшие выходные я не смогу присоединиться, а вот если где-нибудь июле-августе.....
 
ИринаАДата: Среда, 29.05.2013, 23:59 | Сообщение # 9
почетный член клуба
Группа: администраторы
Сообщений: 2094
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
я думаю, что если Нерехта простояла 799 лет, то еще до июля точно простоит. biggrin
 
МарьяДата: Среда, 14.08.2013, 18:26 | Сообщение # 10
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Продолжаем путешествие по Костромской области.
Два удивительных затерянных дома в Костромской области
В Костромской области в 550 км от Москвы на северо-восток, неподалеку от города Чухлома находятся два замечательных терема, запрятанных между лесами и заброшенными деревнями.

Таким заброшенным этот удивительный дом нашёл несколько лет назад .
И вот уже не первый год ведет его реставрацию.
"Дерево - это и есть Россия, это наша история, наш вклад в мировую культуру. В дереве нет итальянской частички души кремлевских соборов. Дерево - это русский "избяной космос".
Ситуация в деле сохранности деревянного зодчества одна из самых печальных. Мы нашли альбом 1942 года издания, посвященный деревянному зодчеству.Из 70 памятников, отобранных в альбом 1942 года, до нас дошло 27. А туда было отобрано лучшее из лучших. Рядовая деревянная архитектура исчезла на 90% и более. Сейчас не осталось пожалуй во всей стране ни одной деревни которую можно показать нашим детям и сказать - вот она Россия, рубленная в обло, вот ее церкви и часовни, избы богатые и бедные, светлые и курные, овины и гумна, амбары и бани, колодцы и поклонные кресты."


А такой он был внутри.

Позже выяснилось,что в строительстве дома были использованы части проекта знаменитого архитектора Ивана Павловича Ропета, опубликованного в журнале "Мотивы Русского Искусства".


А построил дом Мартьян Сазонович Сазонов крестьянин, уроженец села Асташево Чухломского уезда, столяр, успешный предприниматель, меценат, в 1897 году.


В центре владелец дома Мартьян Сазонович Сазонов (1842-1914) и Екатерина Алексеевна Сазонова (в девичестве Добровольская) (1875-прим 1950), его вторая жена; за ними по видимому отец Екатерины, дьячок Ильинской церкви; и возможно ее сестра; крестьяне Асташево и окрестных деревень.

Так дом выглядел в начале 20 века.
Ну а потом десятилетия забвения.
"Сазонов покинул дом вскоре после революции, вывезя всю мебель.
В 1943 году дом вскрыли в нем устроили почту, библиотеку и фельдшерский пункт. Беседка к тому времени уже совсем сгнила и на ее месте устроили танцплощадку. Окна террасы выбили в 1950-е и она так и стояла открытая. А в 60-е потекла крыша. Вроде бы даже купили железа ее перекрыть, а потом вскрыли чердак и увидели что там все погнило. Почта и фельдшерский пункт съехали, а библиотека вообще закрылась. А вскоре и деревня вымерла и все лесом поросло."

"В наших планах восстановить дом и создать на его базе гостевой дом и культурный центр, а так же Музей Крестьянских Историй. Костромская область - один из самых депрессивных регионов России, по которому катаклизмы 20 века - коллективизация, укрупнение, вымирание Нечерноземья - ударили наиболее глупым и жестоким образом. С другой стороны в Костромской глубинке, где вымерло более 80% деревень, сохранилось много удивительного. Прежде всего здесь еще местами сохранился тот уклад жизни, который стремительно исчезает под натиском современности. Мы хотим сохранить этот уклад не в музее а в действии - будем вести хозяйство, готовить в русской печи, попробуем сажать лен и т.д."


Сообщение отредактировал Марья - Среда, 14.08.2013, 18:36
 
МарьяДата: Среда, 14.08.2013, 18:44 | Сообщение # 11
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Второй дом не менее интересен и красив.


"Погорелово - забытая и заброшенная деревня в Костромской области. Когда то это было государственное (и потому богатое) село. Местные крестьяне в основном промышляли отходничеством, то есть ездили на заработки в Питер. Некоторые зарабатывали прилично и крепко становились на ноги. В одной из таких семей родился Иван Дмитриевич Поляшов. Венцом его карьеры был субподряд на ремонтных работах в Зимнем Дворце. Получив статус потомственного почетного гражданина, Поляшов в 1903-ем году построил дом-терем (а кроме того стал одним из крупнейших землевладельцев Чухломского уезда, построил современную мельницу на Виге, часовню в Погорелово, новый придел в приходской церкви в Дорке и т.д.). "

"Дом уникален своей эклектичностью - постройка со сложной объемной планировкой, перекликающаяся с лучшими образцами загородных дач в русском стиле, с невероятно богатыми интерьерами парадных комнат, в то же время совершенно практична с деревенской точки зрения - здесь все сделано по уму и все приспособлено для ведения крестьянского хозяйства."

"Судьба дома после революции повторяет судьбы десятков усадеб Костромской области - дом был реквизирован в 1918-ом году. Поляшова переселили в одну из комнат на первом этаже, а в доме разместили сельсовет и несколько крестьянских семей. Поляшов умер в 1935 году, избежав раскулачивания и репрессий.
В 1972-ом году сельсовет закрылся и выехал из Поляшовского дома. Дом бы несомненно пропал, если бы не чистая случайность. Черта московских художников-авангардистов - Анатолий Жигалов и Наталья Абалакова совершенно случайно тем же летом задумала байдарочный поход по речке Виге. Чухломской край в те времена все еще был страшной глушью, дороги только начинали строиться, добираться сюда надо было Ан-2 из Костромы. К тому же Костромская область была в разы менее популярна чем Русский Север с точки зрения байдарочных походов. Поэтому их появление в Погорелово было полной случайностью. Увидев дом, Анатолий купил его (что было непросто - как и во всех случаях покупки государственной собственности)."
Через витражные окна экркеров можно наблюдать за безжалостным наступлением природы и времени на покинутую деревню


Давайте обойдем дом и прогуляемся по нему:



Резной плафон над холлом парадной лестницы

Витражная дверь в светелку

Деталь декора потолка западной гостиной




по материалам журнала http://kopanga.livejournal.com
Источники фото:
http://kopanga.livejournal.com и http://qzmn.livejournal.com/6780.html


Сообщение отредактировал Марья - Среда, 14.08.2013, 18:57
 
ИринаАДата: Среда, 14.08.2013, 22:51 | Сообщение # 12
почетный член клуба
Группа: администраторы
Сообщений: 2094
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
как жалко, что подобную красоту можно потерять навсегда
 
ЛанаДата: Среда, 14.08.2013, 23:28 | Сообщение # 13
заслуженный член клуба
Группа: модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
До чего дошло наше общество..... Всем наплевать, что пропадает и разрушается такое рукотворное чудо.... Мне жаль нас....
 
Форум друзей » Наши увлечения » Путешествуем » Нерехта (районный центр Костромской области)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Наш сайт в каталоге manyweb.ru