Меню сайта
Чат для сайчат
Сергей Пенкин
Видео
Оркестр Поля Мориа
КЛУБ ДРУЗЕЙ Суббота, 11.05.2024, 12:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лана  
Форум друзей » Фан-клуб » Пресса » Сергей Пенкин вспомнил о дне рождении Аллы Пугачевой (Tele.ru, 18.04.2013)
Сергей Пенкин вспомнил о дне рождении Аллы Пугачевой
ИринаДата: Пятница, 19.04.2013, 20:44 | Сообщение # 1
болтушка
Группа: модераторы
Сообщений: 480
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей Пенкин вспомнил о дне рождении Аллы Пугачевой
18.04.2013 , 17:30 , Марина Кузнецова







Сергей Пенкин | Фото: Андрей Эрштрем
Став участником шоу «Один в один», Сергей Пенкин наконец прорвался на Первый канал. «В 52 года у меня нет ни одного звания — я даже не заслуженный, зато вот уже 30 лет собираю полные залы!» — говорит певец. И добавляет, что от одиночества и предательств не спасут ни деньги, ни зрительская любовь.
- Член жюри проекта «Один в один» Геннадий Хазанов недавно поздравил вас с тем, что вы наконец-то прорвались на Первый канал. Действительно, почему вас давно нигде не было видно?

— Когда начал участвовать в шоу «Один в один», с удивлением обнаружил отзывы поклонников, которые пишут: «Мы думали, вы за границей живете. А вы, оказывается, в России!» Откуда такие слухи взялись — ума не приложу, ведь я никуда не уезжал. Недавно встречаю приятеля, с которым сто лет не виделся, и он мне предлагает: «Серег, надо бы посидеть в кафе, выпить бокал хорошего вина!» Я, достав айпад, отвечаю: «Сейчас только расписание посмотрю». Он с удивлением покосился на длинный список городов, где у меня запланированы выступления. Только в этом году 73 концерта: Дальний Восток, Прибалтика, Германия, Украина, Израиль, Поволжье… Я не сижу дома в депрессии — постоянно на гастролях. На концерт, которым отметил свой день рождения 10 февраля в «Крокус Сити Холле», пришли больше шести тысяч человек — ни одного свободного места не было. Каждый раз, выходя на сцену, спрашиваю, кто пришел на мое выступление впервые, — всегда лес рук. Пусть у меня в 52 года нет никаких званий — я даже не заслуженный, но зато всегда полные залы. И я наконец-то, как заметил мой любимый Гена Хазанов, прорвался на Первый канал! (Смеется.)

— Участники проекта часто благодарят вас за то, что помогаете им в качестве педагога по вокалу. Как же получилось, что вы только с одиннадцатого раза поступили в Гнесинку?!

— Считали бездарным, безголосым. Не скажут же в открытую: «Мальчик, мы тебя не возьмем, потому что других нужно зачислить — тех, у кого есть деньги и связи». Я и в театральный пробовался, но там, услышав, как я пою, сразу отправляли в музыкальный вуз. В цирковое, помню, поступал. Когда запел песню Пугачевой, меня спросили: «У вас что, магнитофон за спиной?» Не верили, что я сам так пою! С одиннадцатой попытки штурмом все-таки взял Гнесинку, хотя к тому времени уже ненавидел здание училища всей душой. Когда увидел свое имя в списке зачисленных, так перенервничал, что резко скрутило желудок. Пришлось вызывать скорую.

А что касается Аллы Борисовны Пугачевой, то с ней общался лишь однажды, много лет назад. Один мой хороший знакомый сказал, что Примадонна пригласила меня к себе на день рождения. Я удивился, но, думаю, почему нет. Купил букет роз и, как идиот, пришел к ней домой. Выяснилось, что никто меня не ждал и не звал! Я понял это по слегка приподнятым бровям Аллы Борисовны. Неловкая вышла ситуация, но что делать. Сел за стол вместе с остальными гостями, начал общаться. Пугачева потом обронила: «У меня Пенкин ассоциируется с песней «Дождь осенний». А я ей в ответ: «А у меня Алла ассоциируется с песней «Приезжай хоть на денек». (Смеется.) Больше мы не общались.

Я никогда не старался дружить с теми, с кем выгодно. Но удивительных встреч в жизни было немало. Вспоминаю единственную встречу с Виктором Цоем: я тогда только начинал карьеру на большой сцене, а он уже гремел на всю страну. Мы пели в Евпатории: я, Дима Маликов, Наташа Ветлицкая, Рома Жуков и другие артисты. Правда, вечером они уехали в Ялту, а меня организаторы концерта оставили на месте — мол, завтра будешь перед Цоем выступать. Я подумал, что они с ума сошли — мы же абсолютно разные певцы, зачем нас рядом ставить?! Для выступления выбрал штаны, похожие на арабские шаровары, на которые еще хотел нашить блестки — на сцене я выглядел ярко и почти всегда мастерил костюмы для концертов сам. И вот мы втроем — я, Витя Цой, с которым мы только успели перекинуться парой фраз, и его спутница — пришивали мне украшения на штаны. Смеялись, хохмили… А потом Цой вышел и представил меня зрителям. И меня очень хорошо приняли. Цой мне запомнился теплым, спокойным и очень адекватным человеком. Кажется, это был 1988 год.

— Выступая на одной площадке с Цоем, вы все еще продолжали работать дворником?

— Да, махал метлой во дворе жилого дома на Остоженке шесть лет, с 1984 года. Не поступив в Гнесинское училище, я сначала уехал домой к маме, но затем вернулся и устроился в Московскую филармонию. Первое время жил у друзей в общежитии Завода имени Лихачева — спал у них на полу в кухне. Потом устроился работать дворником — исключительно ради жилья и удобного графика. Утром уберешь двор — и занимайся своими делами. Вспоминаю эти годы как лучшие в моей жизни. В каморке, которую мне выделили в качестве служебного жилья, собиралось огромное количество людей — преимущественно золотая молодежь. Среди моих гостей были внук Леонида Брежнева, Егор Кончаловский, Жанна Агузарова, Ирина Отиева, дети послов и дипломатов. Мы пели, выпивали, танцевали, общались… Угощал я гостей супами из пакетов за 33 копейки — ничего же не было в магазинах. Хотя они нередко приносили дефицитные гостинцы. Из мебели был только диван, который я притащил с помойки (довольно приличного вида), и привезенное кем-то пианино — я выкрасил его в белый цвет. Ужас! (Смеется.)

В пять утра мои гости потихоньку разъезжались по домам, а я брался за метлу или лопату — в зависимости от времени года. Рабочая смена начиналась в пять, а заканчивалась в девять утра. Затем я ехал в Гнесинку на занятия, возвращался поспать и вечером ехал выступать в варьете гостиницы «Космос». Когда я пел, публика переставала жевать — все смотрели на сцену. И не потому, что я очень ярко и необычно для того времени был одет, а потому, что хорошо владел голосом. Тогда же появились первые шальные деньги. Помню, как-то поехал вечером в один из столичных ресторанов повидать знакомую. Тут выходит директор заведения и интересуется, кто я такой. «Ага, Сережа Пенкин. Петь будешь?» — «Буду!» Я спел — публике понравилось, сразу же посыпались заказы. Когда собрался уходить, директор снова подошел ко мне и начал уговаривать работать у него: «Буду платить тебе 50 рублей за вечер». — «Сколько?» — удивился я, это была моя месячная зарплата в варьете. — «Ладно, 100». — «Сколько?!» — «Не хами — 150!» Я был в шоке от того, что такие деньги можно за один вечер заработать!
 
ИринаДата: Пятница, 19.04.2013, 20:44 | Сообщение # 2
болтушка
Группа: модераторы
Сообщений: 480
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, деньжищи были большие, но ничего нельзя купить. И квартиру не купишь, не имея прописки! В 1988 году впервые оказался за границей — вместе с варьете гостиницы «Космос» мы отправились на гастроли в Канаду. Сразу побежали фотографироваться на фоне небоскребов! (Смеется.) Тогда же спел в сборном концерте вместе с The Rolling Stones. После Канады были США, Израиль, Тунис, Хорватия, Великобритания, Германия. В 1991 году дал первый сольный концерт. Вскоре наконец удалось купить собственную квартиру, а уже в 2004 году я построил дом.

— Вас грабили пять раз. Но ни охраны, ни своры злых собак в доме не видно. Больше не боитесь воров?

— Я как был доверчивым, так и остался, поэтому никакой суперсигнализации у меня нет. Про ограбления не люблю вспоминать. Однажды даже думал, что прощаюсь с жизнью — так меня избили, до сих пор шрам на лбу остался. В другой раз явились под видом поклонников с цветами — мол, автограф хотим взять, я их в квартиру и пустил. Связали и так отделали… Это сейчас все деньги на банковских карточках хранят, а раньше были только наличные. Гонорары за концерт я привозил с собой домой. Один раз обокрали, когда меня дома не было, другой раз, на­оборот, ждали, когда я из другого города вернусь, — дождались, несмотря на то что самолет задержали.

А сколько было историй с милицией, ОМОНом!

В 1993 году отмечал день рождения в ночном клубе «Какаду» на Ленинском проспекте. Собрал своих друзей: артистов, бизнесменов, чиновников. И вдруг в разгар вечеринки раздается: «Всем стоять на месте! Руки за голову!» Налетели омоновцы в масках и с автоматами. Меня повалили на пол, надели наручники — я и пикнуть не успел. И тут как раз на входе появляется Женя Моргунов, с которым мы дружили, — его тоже валят, принесенный им букет цветов летит в сторону. А затеяли все это потому, что кто-то позвонил и сказал, что у Пенкина на дне рождения весь клуб усыпан наркотиками. Представляете?! Через пятнадцать минут конфликт урегулировали — ясное дело, ничего не нашли, всех отпустили. Но настроение испортилось жутко! Попросил у директора ресторана ящик водки — нужно было как-то разрядить обстановку, вывести людей из состояния ступора. В итоге все-таки хорошо погуляли. (Смеется.)
Сейчас уже так бурно дни рождения не отмечаю, собираю дома человек сорок. У меня здесь концертный зал на сто человек, где друзья-артисты поют. Обычно приглашаю Лолиту, Людмилу Сенчину, Сашу Иванова, Катю Лель, Витю Салтыкова, коллег по проекту «Суперстар», в котором я участвовал. И, конечно, всегда приезжают четверо моих племянников, две сестры и несколько пензенских друзей.

— Навещаете родной город?

— Бываю там два раза в год. Первым делом покупаю букет цветов и иду на кладбище к родителям. Захожу в часовню, которую построил рядом с погостом, и ставлю свечки. Хрущевка, в которой мы жили всей семьей, до сих пор стоит. Я сделал ремонт в нашей квартире, только родительскую комнату оставил без изменений — там те же обои, та же мебель и тот же родной запах. А в квартире живут племянник с женой. Мама перед смертью у меня в Москве жила — за ней был достойный уход, лучшие врачи боролись за ее жизнь. Ее подкосил инсульт. Сначала папа ушел, мама за ним. Родительской любви мне очень не хватает. В детстве жили бедно — не было ни телевизора, ни холодильника, но всегда была мамина любовь и забота. Я младший в семье, мама меня особенно жалела. Она умерла утром, а вечером я давал концерт. Отработал, как положено, а потом сказал: «Извините, что я сегодня не такой, как обычно, у меня умерла мама». И весь зал молча встал. Старшего брата не стало в 2000 году. Отравился некачественным алкоголем. И опять я выходил на сцену вечером того дня, когда он умер. Жизнь есть жизнь, я работал в эти дни, потому что нужно было достойно проводить в последний путь и маму, и брата.

Сейчас близких людей рядом мало. Не скажу ничего нового, но когда ты оказываешься на вершине, зачастую тебя ждет одиночество. А все те, кто бил себя кулаком в грудь и назывался другом, куда-то испаряются. Любому человеку хочется, чтобы его воспринимали таким, какой он есть, и дружили с ним не из-за того, что он известный певец. Вокруг меня в свое время было много людей, которые втирались в доверие только ради моих денег, просили помощи под разными предлогами. И я помогал. Только со временем научился распознавать их. И главное — на­учился прощать, потому что есть люди слабее тебя.

Вспоминаю случай, когда после концерта в Питере заехал в продуктовый магазин «Находка». И встретил там Сашу Абдулова. Он предложил выпить — прямо там, в магазине. А рядом с универсамом стояли люди, которых сегодня принято называть бомжами. Мы купили им коньяк, кока-колу и одноразовые стаканчики — как-то по-человечески захотелось угостить их. Потому что никогда не знаешь, что на самом деле случилось с человеком, почему он оступился. Может, рядом не оказалось никого, кто мог бы помочь, поддержать, разделить одиночество. Один из моих принципов: никогда никого не осуждать.

— Не жалеете, что собственной семьи нет?

— Ну не сложилось, что тут поделаешь? Хотя все еще может быть, ведь для мужчины возраст не помеха. (Смеется.) Я был женат в молодости. Лена работала журналисткой, жила в Лондоне и делала репортажи для английского телевидения. Познакомились во время интервью — я тогда еще работал дворником и выступал в варьете. Общались, общались, а спустя несколько лет решили пожениться. Скорее по ее инициативе. Жили вместе около года, а потом она собрала вещи и уехала, когда меня не было дома. Без всяких объяснений и скандалов. Я довольно тяжело это переживал: очень быстро привязываюсь к людям. Но простил ее — значит, у нее на это были причины.

Я человек позитивный, всегда стараюсь замечать только хорошее вокруг и жить с установкой, что лучшее впереди. И это притом, что мне ничего в жизни не давалось легко. Но у меня еще много сил и энергии. На гастролях после концерта возвращаюсь с командой в гостиницу, администраторы говорят: «Сергей Михалыч, вам нужно как следует выспаться, устали ведь!» А я не чувствую себя уставшим, наоборот, после общения со зрителями чувствую прилив энергии, бодрости! Поэтому отвечаю: «Нет, спать не хочу, можно поехать в ночной клуб — пошалить!» (Смеется.) И еду!
____________________________________________________________________

Сергей Пенкин
Родился: 10 февраля 1961 года в Пензе
Образование: окончил Пензенское музыкальное училище, Институт им. Гнесиных
Карьера: работал дворником, параллельно выступал в ресторанах и варьете.
Среди известных песен — «Feelings», «Дождь осенний», «В другую весну», «Триумф Дон Жуана» и др. Выпустил более 20 альбомов. Его голос в четыре октавы занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Участник шоу «Один в один» на Первом канале.

Источник - Tele.ru


Сообщение отредактировал Ирина - Пятница, 19.04.2013, 20:56
 
МарьяДата: Пятница, 19.04.2013, 21:01 | Сообщение # 3
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Ириша, спасибо. flower
 
ЕленаДата: Пятница, 19.04.2013, 21:50 | Сообщение # 4
болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 314
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо)))
 
ЛанаДата: Суббота, 20.04.2013, 00:27 | Сообщение # 5
заслуженный член клуба
Группа: модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Ирочка, спасибо! Приятно читать "приятное" интервью с Сережей!
 
Форум друзей » Фан-клуб » Пресса » Сергей Пенкин вспомнил о дне рождении Аллы Пугачевой (Tele.ru, 18.04.2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Наш сайт в каталоге manyweb.ru