Меню сайта
Чат для сайчат
Сергей Пенкин
Видео
Оркестр Поля Мориа
КЛУБ ДРУЗЕЙ Суббота, 11.05.2024, 08:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум друзей » Изба-болтальня » Обо всем » "Непридуманные истории"
"Непридуманные истории"
ВиолаДата: Понедельник, 24.11.2014, 14:40 | Сообщение # 16
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 720
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
 
ВиолаДата: Понедельник, 24.11.2014, 14:41 | Сообщение # 17
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 720
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
 
ВиолаДата: Понедельник, 24.11.2014, 14:42 | Сообщение # 18
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 720
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
 
ВиолаДата: Понедельник, 24.11.2014, 14:45 | Сообщение # 19
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 720
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
 
ВиолаДата: Понедельник, 24.11.2014, 14:50 | Сообщение # 20
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 720
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Потом была открытка, присланная чуть позднее. Она была написана 20 февраля 1945 г.



 
ВиолаДата: Понедельник, 24.11.2014, 15:00 | Сообщение # 21
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 720
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно было узнать какими чувствами и мыслями люди жили в то тяжёлое для всех время. Поражаешься их силе воли и вере в то, что всё будет хорошо.... Прочитав письмо, я всё думала, дождалась ли она этого человека с фронта и состоялась ли их встреча...Если он вернулся с войны, то встретились ли они и почему не поженились? А может он погиб, ведь до конца войны оставалось ещё несколько месяцев… Моих коллег по работе тоже тронула эта история. Мы даже пытались найти в Интернете его имя в списке погибших, но не нашли…

Не нашли, потому что он остался в живых! Разбираясь дальше в старых вещах, я нашла ещё два письма и снова от этого же человека. Эти письма подвели историю к логическому концу…

Вот письмо, написанное 11 января 1948 г.:



 
ВиолаДата: Понедельник, 24.11.2014, 15:06 | Сообщение # 22
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 720
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот последнее письмо, довольно короткое, написанное в том же 1948 году...



Прочитав все письма, я словно сама пережила эту ситуацию… Наверное она очень любила этого Ивана Терентьева и так не смогла его забыть, если так берегла его письма… Не порвала, не выбросила, а сохранила… Вот такая история в письмах… Всего три письма и сломанная жизнь… Теперь мне понятно, почему в глазах Ольги Васильевны всегда был отпечаток грусти…
 
ВиолаДата: Понедельник, 24.11.2014, 15:15 | Сообщение # 23
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 720
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот такая вот непридуманная история... Да я ещё не все старые вещи разобрала в деревенском доме. Возможно, что попадётся ещё что-нибудь, имеющее отношение к этой истории...
 
МарьяДата: Понедельник, 24.11.2014, 21:03 | Сообщение # 24
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
да, история........ и всё о том же ........... любовь, надежды, ожидание счастья, обещания, раставание и одиночество с раной в женском сердце.......... Трогательная история.Я даже прослезилась.
 
МарьяДата: Понедельник, 24.11.2014, 21:42 | Сообщение # 25
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 753
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Вспомнила свою бабушку /по маме/ .Её не стало, когда мне было 6 лет.

На фото бабушке всего 70 лет...... а выглядит горааааздо старше. Большая семья - 8 детей, тяготы войны... Я плохо её помню.Мы приезжали только в отпуск летом. Очень ясно помню что всегда она была опрятно одета и в кипельно белом платке на голове. Помню земляной пол и идельный порядок в доме, белоснежные ситцевые занавески на окнах, теплую печку, чугунки с борщём, картошкой и кашей, деревянный диванчик, на котором я спала. Помню вкус сушеных на печке яблок и груш......

Дедушка погиб на войне.
Курская область ,конец февраля 1943 г. Оккупация. Дедушка партизанил. В один из дней он пришёл из леса проведать семью. Но кто-то увидел его, и оповестил фашистов. Дедушку схватили и вместе с другими партизанами упрятали в тюрьму районного городка Рыльска, из которой он уже не вышел.
Красная армия наступала, и немцы расстреляли всех узников тюрьмы. Никакого опознания не было. Похоронили всех в братской могиле. Освободили Рыльск и с.Ивановское 8 марта 1943 г.
Моя тётя много раз пыталась узнать хоть что-то о дедушке , но без результатов.
Мы знаем только со слов, что дедушку увезли в Рыльск. Кто-то его видел, когда их вели. Бабушка ездила, туда сразу после ареста, но ничего не узнала. Скорее всего что у фашистов не было никаких списков заключённых. Даже если и были, то они всё уничтожили при отступлении. Красная армия наступала стремительно. Мама помнит как высадился наш десант и фашистов погнали из села. Как радовались люди !!! Как выходили встречать бойцов и выносили им еду, молоко, рукавички и теплые носки.
Лет 5-6 назад мы с братом решили возобновить поиск. Писали в разные инстанции...... Но опять ничего не нашли. Нашего деда нет ни в каких списках. Ни в погибших, ни в пропавших без вести........
НО не всё так печально..........В феврале 2011 г.из архива г.Курска нам прислали копию страниц из какой-то учётной книги. Маааааленькая частица истории нашей семьи, но как мы были рады !!!




Вот такая у меня история.


Сообщение отредактировал Марья - Понедельник, 24.11.2014, 21:44
 
ИринаАДата: Понедельник, 24.11.2014, 21:58 | Сообщение # 26
почетный член клуба
Группа: администраторы
Сообщений: 2094
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
"Твое письмо попало в руки жене, после чего я не намерен получать не приятности" - ну каков мужичок)))) А не попало бы - так бы и водил за нос влюбленную девушку. Хорошо, что женился. Судьба избавила может быть от бОльших разочарований.
 
ВиолаДата: Понедельник, 24.11.2014, 22:11 | Сообщение # 27
старшая болтушка
Группа: друзья
Сообщений: 720
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Марина, очень хорошая фотография... Ты, наверное твоя мама и бабушка! И что я заметила. Марин, ты совершенно не изменилась!!! Повзрослела конечно, но лицо узнаваемо! А дедушка твой - настоящий герой! Рискуя жизнью, пришёл повидаться с семьёй! Оба моих деда тоже не вернулись с войны. Один пропал без вести, другой умер от ран в госпитале. Похоронен он в Твери. Пытались найти его могилку, не нашли...
 
БасяДата: Пятница, 28.11.2014, 18:41 | Сообщение # 28
остаюсь
Группа: друзья
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Марина, на фото ты очень похожа на себя сейчяшечную. А люди раньше были такие же как и мы сейчас, с такими же проблемами и радостями!
 
Форум друзей » Изба-болтальня » Обо всем » "Непридуманные истории"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Наш сайт в каталоге manyweb.ru